EL PASADO EN RUSO | Conjugación de los verbos rusos

Desde aquí te quiero ofrecer unos EJERCICIOS DE RUSO de gramática para entender bien este tema. Los encontrarás al final del artículo.

Bienvenido a una nueva clase de ruso. Hoy tenemos un tema muy importante por aprender, pero como siempre, intentaré hacerlo de un modo muy sencillo. En seguida vamos a hablar sobre el tiempo pasado en el idioma ruso.

En primer lugar quiero darte una buena noticia, en el idioma ruso solo existen tres tiempos verbales: presente, pasado y futuro, y ninguno más 🙏

El tiempo pasado en el idioma ruso se forma de un modo bastante fácil. Lo más importante que tienes que saber es que los cambios en las terminaciones de los verbos rusos en el pasado se producen por el número y género de los mismos.

Para formar el tiempo pasado de un verbo ruso necesitas conocer su forma en infinitivo, esta es la forma inicial del verbo, la cual puedes encontrar en cualquier diccionario. Por ejemplo:

ЧИТАТЬ
[chitát’]
Leer

ГОВОРИТЬ
[gavarít’]
Hablar

Ahora mismo aprenderás cómo se forma este tiempo.

Como he mencionado anteriormente, para formar el pasado necesitamos agregar unas terminaciones a la raíz del verbo. Para ello he creado una infografía educativa 👇 que te ayudará a ver todas las terminaciones de una forma gráfica e intuitiva.

El pasado en ruso

Verbos terminados en ТЬ

La mayoría de los verbos rusos pertenecen a este grupo. Son todos aquellos verbos regulares terminados en ТЬ que forman el tiempo pasado cambiando su terminación ТЬ a las siguientes terminaciones según su género y número.

La terminación ТЬ se cambia por

MASCULINOЛ
FEMENINOЛA
NEUTROЛО
PLURALЛИ

👀 ¡Atención! Si eres hombre entonces tienes que usar la terminación de masculino, si estas hablando sobre un hombre igualmente usarás la terminación del modo masculino. Lo mismo sucede con los géneros femenino, neutro (para los objetos) y con el modo plural.

РАБОТАТЬ
[rabótat’]
Trabajar

Я РАБОТАЛ (m.)
[iá rabótal]
Yo trabajaba

Я РАБОТАЛ В МАГАЗИНЕ
[iá rabótal v magazínie]
Yo trabajaba en una tienda

Я РАБОТАЛА (f.)
[iá rabótala]
Yo trabajaba

РАНЬШЕ Я РАБОТАЛА В МОСКВЕ
[ráñshe iá rabótala v maskvié]
Antes yo trabajaba en Moscú

ОНО РАБОТАЛО (n.)
[anó rabótala]
Él, Ella funcionaba

РАНЬШЕ МЕТРО РАБОТАЛО НОЧЬЮ
[ráñshe mitró rabótala nóchiu]
Antes el metro funcionaba por la noche

МЫ РАБОТАЛИ (pl.)
[my rabótali]
Nosotros trabajábamos

МЫ РАБОТАЛИ ДНЁМ
[my rabótali dnióm]
Nosotros trabajábamos por el día

Verbos reflexivos terminados en ТЬСЯ

Los verbos reflexivos en ruso forman el tiempo pasado del mismo modo que los verbos que tienen la terminación ТЬ solamente con una diferencia, que es añadir la partícula СЯ о СЬ al final de palabra.

La terminación ТЬСЯ se cambia por …

MASCULINOЛСЯ
FEMENINOЛАСЬ
NEUTROЛОСЬ
PLURALЛИСЬ

ПРОСНУТЬСЯ
[prasnútsa]
Despertarse

Я ПРОСНУЛСЯ (m.)
[iá prasnúlsia]
Me he despertado

СЕГОДНЯ Я ПРОСНУЛСЯ РАНО
[sivódnia iá prasnúlsia rána]
Hoy me he despertado temprano

Я ПРОСНУЛАСЬ (f.)
[iá prasnúlas’]
Me he despertado

Я УЖЕ ПРОСНУЛАСЬ
[iá uzhé prasnúlas’]
Me he despertado ya

ОНО ПРОСНУЛОСЬ (n.)
[anó prasnúlas’]
Se ha despertado (Inanimado)

СОЛНЦЕ ЕЩЁ НЕ ПРОСНУЛОСЬ
[sóntse ischó ni prasnúlas’]
El sol aún no ha salido (no se ha despertado)

МЫ ПРОСНУЛИСЬ (pl.)
[my prasnúlis’]
Nos hemos despertado

МЫ ПРОСНУЛИСЬ ПОЗДНО
[my prasnúlis’ pózna]
Nos hemos despertado tarde

Verbos terminados en ТИ

Es el grupo de verbos rusos que presenta más excepciones a la hora de conjugarlos en el tiempo pasado, pero no te preocupes, porque en este grupo no hay muchos verbos.

🔔 Solo tienes que prestar atención a la siguiente regla; en algunos verbos que terminan en ТИ (género masculino) la letra E que se encuentra al final de palabra se cambia por la letra Ё. Es necesario memorizar estas excepciones para cada uno de los verbos.

La terminación ТИ / СТИ se cambia por …

MASCULINO– Se quita la terminación ТИ
– En unos casos la terminación СТИ se cambia por la letra Л
FEMENINOЛА
NEUTROЛО
PLURALЛИ

ПРИНЕСТИ
[prinistí]
Traer

Я ПРИНЁС (m.)
[iá priniós]
Yo traje

Я ПРИНЁС ТЕБЕ ВИНО
[iá priniós tibié vinó]
Te traje un vino

Я ПРИНЕСЛА (f.)
[iá prinislá]
Yo traje

Я ПРИНЕСЛА ЕМУ ПОДАРОК
[iá prinislá imú padárak]
Le traje un regalo

ОНО ПРИНЕСЛО (n.)
[anó prinisló]
Él, Ella trajo (Inanimado)

ЛЕТО ПРИНЕСЛО МНЕ МНОГО РАДОСТИ
[liéta prinisló mnié mnóga rádasti]
El verano me trajo mucha alegría

МЫ ПРИНЕСЛИ (pl.)
[my prinislí]
Nosotros trajimos

МЫ ПРИНЕСЛИ ПИЦЦУ
[my prinislí pítsu]
Nosotros trajimos una pizza

Verbos terminados en ЧЬ

Es un grupo de verbos que no suelen utilizarse mucho en el idioma ruso, por lo tanto para saber la terminación exacta de estos verbos es mejor utilizar el diccionario.

La terminación ЧЬ se cambia por …

MASCULINOla letra К o Г
FEMENINOla letra К / Г + ЛА
NEUTROla letra К / Г + ЛО
PLURALla letra К / Г + ЛИ

👀 ¡Atención! La forma masculina en este caso se considera como una base para formar la terminación de los géneros femenino y neutro y del modo plural. Es decir si el verbo de este grupo en su forma masculina tiene la letra K, entonces los géneros femenino y neutro y el modo plural también van a tener la letra K + ЛА, ЛО, ЛИ

ПОМОЧЬ
[pamóch]
Ayudar

Я ПОМОГ (m.)
[iá pamók]
Yo ayudé

Я ПОМОГ ТЕБЕ ПРИГОТОВИТЬ УЖИН
[iá pamók tibié prigatóvit’ úzhyn]
Te ayudé a preparar la cena

Я ПОМОГЛА (f.)
[iá pamaglá]
Yo ayudé

Я ПОМОГЛА СЕСТРЕ С УРОКАМИ
[iá pamaglá sistrié s urókami]
Ayudé a mi hermana con sus deberes

ОНО ПОМОГЛО (n.)
[anó pamagló]
Él, Ella ayudó (Inanimado)

ЭТО ЛЕКАРСТВО МНЕ ПОМОГЛО
[éta likárstva mnié pamagló]
Este medicamento me ayudó

МЫ ПОМОГЛИ (pl.)
[my pamaglí]
Nosotros ayudamos

МЫ ПОМОГЛИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ
[my pamaglí bizdómnym zhyvótnym]
Nosotros ayudamos a los animales sin hogar

Espero que esta clase haya solucionado tus dudas. Si tienes más preguntas ya sabes que puedes dejarme un comentario aquí abajo y con gusto te contestaré.


  • Que interesante esta pagina de Ruso leng, por que es muy especifica dejando los audios de como se debe pronunciar, y explican con palabras precisas como cambia al conjugarse…. yo en lo personal SÍ la recomiendo….. pero quisiera sabe en qué palabras terminadas en чь, de debe aplicar la variante >>> К Г,

    Osea se dice que К, lo hay en más fem, y neutro, pero como saber ??? Cuando colocar la х o г……..

    • Hola Edison 😊
      ¡Muchas gracias por tu bonito mensaje! Me da mucho gusto que te haya gustado la clase 🙏 Con respecto a la conjugación en pasado de los verbos rusos que terminan en ЧЬ, es necesario tener en cuenta que no hay reglas que determinan qué letra estará al final del verbo (К/Г). Por lo tanto, todo eso se aprende de forma separada.

  • Hola OLGA, buen dia estuve 2hs estudiando esto despues de 2 dias sin entrar en la pagina pude avanzar un poco pero me falta mucho todavia con esta pagina muy bien explicado el contenido muchas gracias chau.chau.

    • Добрый день Ismael 😊
      ¡Estupendo! Si estás aprendiendo el tiempo pasado en ruso entonces ya has avanzado bastante. Para memorizar bien las reglas de este tema solamente tienes que recordar las terminaciones para cada uno de los géneros.
      Л – masculino
      ЛА – femenino
      ЛО – neutro
      ЛИ – plural
      Por ejemplo, el verbo comprar en ruso es КУПИТЬ
      Я КУПИЛ – yo compré (si dice el hombre)
      Я КУПИЛА – yo compré (si dice la mujer)
      МЫ КУПИЛИ – nosotros compramos